Bienvenue sur notre site, Nous sommes le 24 06 2017. Il est 00h16

Vous êtes sur la pageConseil municipal et commissions

Suite aux élections municipales de 2014, le nouveau conseil municipal se compose comme suit :

Le maire
: Mr Roger AUGUSTIN -  03 87 23 87 75


1er adjoint : Mr François KLOCK 03 87 03 34 81
(Chargé des affaires financières, de l'urbanisme, de la voirie et de la sécurité)


2ème adjoint : Mr Jean-Luc CHRIST 03 87 23 87 79
( Chargé du Service de l’eau et du réseau d'éclairage public)


3ème adjoint : Mr Roger KROMMENACKER 03 87 03 66 19
(Chargé de la Salle socio-éducative et des infrastructures sportives)


4ème adjoint : Mr Claude BAUMANN 03 87 03 43 16
(Chargé de l'urbanisme et des bâtiments communaux)


 
Les Conseillers Municipaux :                       

 

   De Gauche à droite :
- 1er rang : BAUMANN Claude, BRICHLER Nicolas, MARCHAL Stéphanie, PETRI Marie-Paule, AUGUSTIN Roger, HAUTERIVE Christine, CHARBY Christiane, MARCHAL Régis
2e rang : KROMMENACKER Roger, KLOCK François, MATT Denis, CHRIST Jean-Luc, - SICILIANO Serge
- 3e rang : LANG Nicolas, SOUTTER Joseph.
  



LES COMMISSIONS COMMUNALES
 
1 – COMMISSION DES FINANCES ET DU BUDGET :
Président : KLOCK François  
Membres : PETRI Marie-Paule – BAUMANN Claude – CHARBY Christiane – HAUTERIVE Christine – MATT Denis
 
2 – COMMISSION DE LA VOIRIE – SECURITE – ENVIRONNEMENT ET RESEAUX
Président : KLOCK François
Membres : LANG Nicolas – SOUTTER Joseph – MATT Denis – SICILIANO Serge
 
3 – COMMISSION DES BÂTIMENTS – TRAVAUX ET URBANISME
Président : BAUMANN Claude
Membres : SOUTTER Joseph – MARCHAL Régis – CHRIST Jean-Luc – PETRI Marie-Paule – LANG Nicolas – CHARBY Christiane
 
4 – COMMISSIONS DES FETES – AFFAIRES CULTURELLES ET SPORTIVES –RELATIONS AVEC LES ASSOCIATIONS
Président : SICILIANO Serge
Membres : PETRI Marie-Paule – CHARBY Christiane – MARCHAL Stéphanie – HAUTERIVE Christine
 
5 – COMMISSION DE LA SALLE DES FETES
Président : KROMMENACKER Roger – HAUTERIVE Christine
 
6 – COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES – JEUNESSE ET PERISCOLAIRE
Président : PETRI Marie-Paule
Membres : MARCHAL Régis – CHRIST Jean-Luc – MARCHAL Stéphanie – HAUTERIVE Christine – CHARBY Christiane
 
7 – COMMISSION DU CIMETIERE
Présidente : CHARBY Christiane
Membres : CHRIST Jean-Luc – KLOCK François – MATT Denis – PETRI Marie-Paule  
 
8 – COMMISSION DES AFFAIRES SANITAIRES ET SOCIALES ET 3ème AGE
Présidente : PETRI Marie-Paule
Membres : SICILIANO Serge – CHARBY Christiane – CHRIST Jean-Luc  
 
9 – COMMISSION INFORMATIQUE ET COMMUNICATIONS
Président : SICILIANO Serge
Membres : HAUTERIVE Christine - MARCHAL Régis – MATT Denis – MARCHAL Stéphanie
 
10 – COMMISSION DE L’EAU
Président : CHRIST Jean-Luc  
Membres : LANG Nicolas – KLOCK François – SOUTTER Joseph – BAUMANN Claude
 
11 – COMMISSION DU FLEURISEMENT
Présidente : CHARBY Christiane  
Membres : PETRI Marie-Paule – MARCHAL Stéphanie
 
12 – Commission de la chasse
Président : AUGUSTIN Roger
Membres : KLOCK François, CHRIST Jean-Luc, KROMMENACKER Roger
Commission de l’eau
: